Плюсы и минусы дистанционного обучения

Статьи

У современного человека катастрофически не хватает времени на получение образования. А оно необходимо для приобретения хорошо оплачиваемой должности и построения карьеры. Поэтому удаленное образование или дистанционное обучение все больше пользуется популярностью у абитуриентов.

Данное обучение подходит как для новичков, так и для студентов, имеющих одно высшее образование. Нет необходимости ездить в учебное заведение, программа доносится до учащегося двумя способами:

• по интернету в виде онлайн уроков или чтения лекций;

• по почте на бумажных носителях, которые проверяются преподавателем.

Положительные стороны дистанционного обучения

1. Возможность обучения в любой точке земли. В городах, где нет высших учебных заведений людям, не имеющим возможности выезжать из дома по состоянию здоровья или по причине сильной занятости, подходит данный вид обучения. Получить образование могут женщины в декрете, и даже заключенные в тюрьмах.

2. Цена такого обучения гораздо дешевле, чем очные и заочные формы обучения. И экономятся финансы на проезд и проживание, которые тратятся обычно во время сессий.

3. Обучение протекает по времени удобному для студента. Нет ограничений по сдаче контрольных. Имеется возможность переноса обучения без финансовых затрат.

4. Студенты могут изучать материал, находясь на работе, в отпуске или дома, где есть доступ в интернет.

5. Прямой контакт с преподавателем, возможность задавать вопросы и получать быстрый ответ.

6. Весь учебный материал предоставляется студенту по интернету, нет необходимости искать информацию в библиотеках, либо при отсутствии пособий покупать их.

7. Так как данный вид образования относительно новый, для него применяются современные технологии.

8. Отсутствие стрессов во время обучения, как, к примеру, на сессиях в больших аудиториях или при контакте с преподавателем. Такое обучение переносится спокойно.

дистанционное обучение

Недостатки удаленного образования

1. Студенты, выбирающие форму дистанционного обучения, должны быть дисциплинированы и мотивированы. Коллективное обучение в этом плане имеет больше толчков и стимула к получению знаний. Если человек ленится, то он не сможет получить такое образование. Самостоятельно настроиться на учебу может не каждый.

2. Нехватка практики. В очной и заочной системе добавлены практические занятия наравне с теорией, в дистанционной системе их нет.

3. Общительным людям может не хватать живого общения. Тем же, кто усваивает материал не зрительно, а на слух, такое обучение не подходит.

4. Отсутствие возможности выхода в интернет и наличия компьютерной техники. Люди с невысоким доходом не могут себе позволить приобрести ноутбук или персональный компьютер.

5. Для дистанционного обучения нужны хотя бы минимальные навыки пользования компьютерной техникой, а возможности интернета могут быть понятны не всем.

6. Некоторые руководители компания не воспринимают дипломы удаленного образования всерьез, так как не всегда учебный материал соответствует образовательным стандартам.

7. Студенты, выполняющие задания не самостоятельно, а с помощью других, не контролируются преподавателями, так как это технически невозможно. Поэтому на защиту диплома некоторые ВУЗы приглашают студентов лично.

8. Сдача экзаменов в устной форме иногда проще дается учащемуся, чем в письменном виде.

Изучив все плюсы и минусы дистанционного образования, можно выбрать понравившееся учебное заведение и получить вполне достойное образование.

обучение

Оцените статью
Каталог онлайн школ
Добавить комментарий