Информационные технологии как средство образования. Идеалы древности и современности

Статьи

Во времена Ренессанса и классического гуманизма многие люди совершенствовались как духовно, так и физически. Подобно своему эпохальному идеалу – народу Древней Греции и Древнего Рима, люди стремились к гармонии и совершенству. Древнегреческие мыслители и философы в один голос говорили: «Сначала нужно создать сосуд, а потом наполнить его водой». Это высказывание одновременно правильно и неточно. Сегодня, с появлением информационных технологий, таких как интернет, человеку дана возможность развиваться быстрее и гармоничнее, чем людям Древнего мира.

Идеалом греков был высокий, статный, сильный человек с красивым телом, который являлся начитанным и способным думать человеком. На сегодняшний день государство и народ строят другой идеал для себя – это человек с деньгами, тогда как образование играет второстепенную роль.

Но идеал людей Древнего мира, несомненно, придется по душе больше, чем современные идеалы, так как физически развитый здоровый и умный человек на сегодняшний день имеет больше шансов на подъем по карьерной лестнице, нежели просто человек с деньгами. Так как практически все ныне богатейшие и талантливейшие люди поднимались с самых низов и добились успеха, благодаря труду и уму. Возникает вопрос: причем здесь тогда физическое развитие? Ответ прост: во времена древних греков и римлян большинство мужчин были военными людьми и, как следствие, должны были иметь хорошую физическую подготовку. Но это не мешало им читать и издавать большое количество литературы.

На сегодняшний день физическое развитие поможет не так сильно, как в те времена. Однако регулярные походы в тренажерный зал помогут с дисциплиной, сделают питание более полезным и правильным. Также наличие мышечного корсета поможет избегать остеохондроза при сидячей работе.

интернет образование

Роль интернета в образовании

На сегодняшний день информационные технологии, в том числе интернет, приобрели широкое распространение. Интернет создан, чтобы люди могли развиваться, но, к сожалению, на сегодняшний день интернет забит рекламой и непотребством. Потому лишь мизерное количество людей берет то ценное, что можно взять из интернета для собственного развития.

При возникновении вопроса, а что же полезного дает интернет, кроме смешных картинок, ответ будет следующим: интернет – это доступ ко всем книгам бесплатно и на неограниченное количество времени. Интернет – это общение с умными людьми, а не спор с «троллем» в социальной сети. Интернет – это источник опыта других людей, которые делятся им ежедневно.

Зная, что искать в интернете, можно найти любую информацию, не отвлекаясь, запрашивать информацию и искать ответы на интересующие вопросы.

Чтобы начать развиваться, нужно отвергнуть образ жизни под названием «есть, испражняться, смеяться». Этот образ жизни приведет лишь к деградации. Чтобы развиваться нужно выходить из зоны комфорта и, пропуская различные смешные картинки, а также сайты с различной ненужной информацией, искать познавательную литературу.

Понимая данную истину и имея каплю усидчивости, можно стать идеалом древних людей, который, несомненно, современен и сегодня.

Оцените статью
Каталог онлайн школ
Добавить комментарий